Аллея Славы Героев Советского Союза, уроженцев Коми АССР станет еще одним символом связи поколений – Анна Дю

01 сентября 2017

1 сентября. Он расположился на площадке перед учебным корпусом техникума и включает в себя ансамбль из 14 мемориальных плит в виде краснознаменных звезд, на которых расположены изображения ушедших на войну жителей Республики Коми и ставших Героями Советского Союза.

Izobraghenie_1391.jpg

Почтить память земляков пришли представители государственной власти, региональных министерств, Сыктывдинского района, военного комиссариата, учащиеся техникума, а также родные и близкие увековеченных в камне солдат. Каждый из выступающих отметил большую роль руководства техникума в патриотическом воспитании молодежи и выразил уверенность в том, что эта работа будет продолжена.

«Сколько бы лет ни прошло, память о героях будет жить в наших сердцах. Очень важно, чтобы эта память передавалась молодому поколению. Наш общий долг – чтить подвиг, который совершили солдаты, рискуя собственной жизнью», - обратилась к учащимся техникума председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

*** Инициатива создания мемориального комплекса принадлежит волонтерскому движению центра студенческого самоуправления «Востым» при музейном комплексе техникума. Студенты подготовили проект и получили грант. Финансовую помощь им оказали также неравнодушные горожане. Осенью прошлого года по инициативе студентов агротехникума была заложена кедровая аллея в честь Героев Советского Союза Великой Отечественной войны, уроженцев Коми АССР.