В Эжвинском районе Сыктывкара появился новый пешеходный бульвар

09 ноября 2017
В Эжвинском районе Сыктывкара появился новый пешеходный бульвар

8 ноября в Эжве состоялось торжественное открытие нового пешеходного бульвара. Он пролегает вдоль дома №42 по проспекту Бумажников, в котором располагается Эжвинский центр коми культуры. Некогда неухоженная огромная территория, на которой раньше росла трава, превратилась в уютную зону отдыха с современной детской игровой площадкой.

Руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин первым поздравил жителей района.

- Мы рады, что появляются возможности сделать Эжву уютнее и краше, и строительство нового пешеходного бульвара - лучший этому пример. Искренне надеюсь, что место придется по душе многим жителям нашего района и станет одним из востребованных для отдыха взрослых с детьми, - сказал руководитель местной администрации.

1.jpg

Депутат Совета Сыктывкара, а также куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» Алексей Панюков дал эжвинцам наказ беречь новые объекты.

- Вам, жителям этого микрорайона, предстоит следить за порядком на этом «островке», чтобы здесь всегда было чисто, чтобы бульвар оставался как можно дольше таким же красивым и уютным, - обратился депутат ко взрослым и детям.

Наталья Логина, в чей округ также входит микрорайон, выразила уверенность в том, что на этой площадке всегда будет многолюдно.

- Эта территория давно нуждалась в завершении своего образа, - рассказала она. - В доме напротив находится Эжвинский центр коми культуры, его посещают много маленьких и взрослых жителей Эжвы. Вокруг – высокие многоэтажные дома. Жителям этой густонаселенной части района просто необходим уголок, где можно отдохнуть от городской суеты.

2.jpg

Детская площадка стала шестой общественной территорией, обустроенной в Эжве в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. До этого были приведены в порядок и обустроены пешеходная зона вдоль парка по ул. Славы, четная и нечетная стороны улицы Маяковского, тротуары вдоль жилого дома № 36 по ул. Бумажников, по улицам Космонавтов и Калинина. В рамках того же проекта в районе отремонтировано 22 двора.

Перед созданием нового пешеходного бульвара рабочие выровняли землю, произвели отсыпку грунта, уложили бордюрные камни, брусчатку, мягкое покрытие для детской игровой зоны. Установили кованые скамейки и урны. Украшением стали декоративные фонари, выполненные в той же технике.

В день открытия на бульваре были высажены черенки кустовидной ивы. В следующем году зеленую композицию дополнят рябина и сирень.

*** Фото предоставлено администрацией Эжвинского района г. Сыктывкара.