Более двух тысяч сыктывкарцев встретили Год культуры в праздничной обстановке

05 февраля 2018
Более двух тысяч сыктывкарцев встретили Год культуры в праздничной обстановке

Торжественное открытие Года культуры в Республике Коми состоялось 3 февраля в Сыктывкаре. Свидетелями этого события стали две тысячи триста горожан, которые собрались на Театральной площади на праздничный митинг: представители старшего поколения, студенты и работающая молодежь, сотрудники учреждений разных форм собственности, в том числе домов культуры, представители органов государственной власти, депутаты Совета Сыктывкара.

Напомним, 13 января в рамках ежегодного республиканского фестиваля коми песни «Василей-2018» в Усть-Куломском районе Глава Республики Коми Сергей Гапликов объявил 2018 год Годом культуры в Республике Коми. Он поддержал инициативу работников местного дома культуры, с которыми встречался накануне.

DSC_0626.JPG

Министр культуры республики Сергей Емельянов в своем выступлении сегодня рассказал, что в течение этого года во многих учреждениях отрасли произойдут положительные перемены, сам календарный период в регионе будет наполнен яркими красками культурных событий.

Об одном важном культурном событии горожанам поведал известный композитор Михаил Герцман. Он пригласил всех на премьеру своего нового балета, который пройдет 16-17 февраля в Театре оперы и балета.

Поэтесса Надежда Мирошниченко, творчество которой полюбилось многим жителям региона, рассказала, что буквально в этом месяце Союз писателей Коми примет участие во всероссийском съезде, где вновь поднимет вопросы, волнующие коми писателей.

Много теплых слов в адрес работников отрасли высказали также художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова и председатель городского Совета ветеранов Владимир Пыстин.

Праздничное настроение поддерживали солистка Коми республиканской филармонии Виктория Пыстина, артистка Национального музыкально-драматического театра республики Анна Попова, народный хор «Тулыс» (Дом развития культуры и искусства) и вокальный ансамбль «Тагъя сур» (Академический театр драмы им. В.Савина).